Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
Страницы: 1
Новый закон? Нужна ли теперь Справка о том, что Права Не Получались?
Здраствуйте! Я иногородний студент города Москвы, хотел бы обучаться в вашей автошколе,как я понял, для прохождения экзаменов в ГИБДД требуют справку о том вы не лишались/ не получали прав, с места жительства(постоянной прописки)!

Вот прочитал тут кое-что, говорит ли это о том что теперь это справка не нужна?? Или всетаки придеться ехать за ней домой ? Или есть другие способы ее получения??



Теперь сотрудники ГИБДД не вправе требовать дополнительные справки: начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых действиях документов, не предусмотренных законодательством, - об этом сегодня, 27 апреля, сообщили ИА "Амител" в Департаменте ОБДД МВД России.

"В некоторых регионах имело место практика, когда сотрудники ГИБДД требовали предоставлять, например, при регистрации автомобиля справку об отсутствии задолженностей по оплате штрафов, а при допуске к экзаменам - справку, что человек не был лишен права управления. Это незаконно, на что данным указанием мы и обратили дополнительное внимание руководителей ГИБДД регионов", пояснил сотрудник пресс-службы ДОБДД МВД России Дмитрий Лейбов.

Указанием от 20.04.2009 года № 13/5-77 Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Из официального сообщения:

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.
Вы не так все поняли.
Данные постановления подтверждают, что теперь ГИБДД не требует от обучающегося оригиналы справок с места прописки, т.е. не нужно ехать к себе и получать там эти справки. В ГИБДД они Вас сами либо прозвонят, либо пошлют на Вас запрос по почте. Справки никто не отменял.
Страницы: 1