Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
Страницы: 1
Знатоки ПДД, подскажите, где в них запрет на парковку "от балды"?
Я прочитал ПДД 12 главу и задумался... В ней разрешается стоять так и сяк (как именно - уже и не суть важно, это ясно). Но не сказано, что можно стоять ТОЛЬКО так, либо что НУЖНО стоять так, либо ЗАПРЕЩЕНО как-то стоять... короче в пункте 12.1 и 12.2 нет слов "только", "нужно", "обязаны", "запрещено". Я исхожу из того, что все, что не запрещено, разрешено. Если это не так, укажите мне, где написано "все что не разрешено - запрещено". Глава 12 не запрещает мне стоять на проезжей части НЕ у ее края и/или НЕ параллельно и/или НЕ в один ряд. ПДД только лишь РАЗРЕШАЕТ так делать. С этим я согласен, пусть разрешает дальше. Мне интересно, в каком месте запрещается делать подругому?

Могу привести аналог, где что-то разрешено и ничего не запрещено. А какой толк просто так что-то разрешать?

ПДД 17. "В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части."

Что, если зона не обозначена или это вообще не зона/территория, то ходить везде, кроме тротуаров нельзя?


ПДД 19 (Пользование внешними световыми приборами )

Я могу когда хочу включать ближний свет и противотуманные фары, ибо это не запрещено. Меня лишь обязывают их включать в некоторых случаях, но не обязывают сразу выключать и не запрещают произвольно включать по желанию. На дальний свет и задние противотуманные фары есть явный запрет (разрешенные моменты оговорены) - с этим никаких вопросов нет. Кстати, я реально всегда с ближним светом езжу (кроме солнечных дней). Логика подсказывает и препод в автошколе говорил, что езда с ближним светом по городу днем не может быть никак наказана да и просто рекомендуется.

Но ведь между примером со светом и остановкой нет никакой разницы, так почему же нельзя парковаться от балды (не нарушая, что явно запрещено) ?
Хороший вопрос :) Я им никогда не задавался.
Скорее всего, запрещено вот по этому:
"12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;"

и

"1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда."

Еще, похоже, глагол "разрешается" несет побудительный характер, когда "разрешено только так и не иначе".
Возьмем Садовую в Питере. Все стоят под 45°, никакой разметки нет, угрозы тоже никакой, еще до трамвайных путей по середине более 3х метров (про ВСЕ запреты на остановку я в курсе).
>>Все стоят под 45°, никакой разметки нет, угрозы тоже никакой, еще до трамвайных путей по середине более 3х метров

На Садовой в Питере не был, но предполагаю, что стоят все-таки у края проезжей части, так?
Да, так. Ну, так причем тут 3 метра или другие запреты на остановку/стоянку (их как раз никто не пытается нарушить). Вот я будут стоять на 2й полосе 6ти-полосной дороги в 3 ряда от тротуара. И вся улица так. Или все стоят под 90° в один ряд. И это явно безопасно. Какой пункт ПДД запрещает это?
:))) Предлагаю написать главному гаишнику об этом! :)

Я могу быть неправ, но повторю: похоже, что глагол "разрешается" в 12.1 несет побудительный характер, когда "разрешено только так и не иначе".

@@#$%&*%^*^*$^#$)^*---
Изменено Sergey в 21.11.2006 00:16:45
Это бредовая логика. Следуя ей, ПДД нигде не упоминает, что разрешено разворачиваться вне перекрестка на 2х полосной дороге без сплошной линии (если нет иных запретов). Однако, это точно разрешено. Не понятно, только на каком основании. А вот, например, на трехполосной дороге разворот разрешен явно, т.к. описано как это делать - со средней полосы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)