Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
Страницы: 1
Новые водительские права предполагают введение подкатегорий
5 февраля 2007, 19:33

Массового единовременного обмена водительских прав не будет, заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов.

«С нынешними (правами) можно ездить до окончания их срока действия», - сказал Кирьянов в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник.


Глава ГИБДД уточнил, что новые водительские документы предполагают введение подкатегорий.


«У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра «1» говорит, что в данной категории водитель-новичок», - сказал Кирьянов.


Как пояснили РИА Новости в Департаменте организации безопасности дорожного движения МВД России, вопрос о выдаче прав российским водителям для управления транспортным средством с учетом их возраста пока только прорабатывается, сообщает РИА «Новости».


«В случае принятия решения о введении подкатегорий для водителей при получении прав, то эта процедура будет проводиться с учетом международных конвенций и в соответствии с законом РФ «О безопасности дорожного движения», - сказал собеседник агентства.


Введение новых прав продиктовано вступлением в силу принятых ООН поправок к Конвенции о дорожном движении.


«По ним 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение пяти лет перейти на водительские удостоверения нового образца. Сейчас этот образец разработан, и он находится на стадии утверждения», - рассказал Кирьянов.

источник : http://www.vz.ru/
Радует тот факт, что нововведения пока только прорабатываются :))
Страницы: 1