Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
Страницы: 1
Строгино и развороты вне перекрёстка
прерывистая разметка нанесена сразу же после зебры. вроде бы разметка позволяет сделать разворот, но я не могу остановиться на зебре чтобы пропустить встречный поток. как быть в данной ситуации? По той же дороге дальше размерка прерывистая появляется, но там или недостатлочная видимость, или остановка автобуса, или опасный поворот... разрешён ли разворот с использованием прилегающей территории как с заездом так и с частичным заездом?
>> прерывистая разметка нанесена сразу же после зебры. вроде бы разметка позволяет сделать разворот, но я не могу остановиться на зебре чтобы пропустить встречный поток. как быть в данной ситуации?
Для начала ответить на вопрос, что же мешает в данном случае остановиться на зебре, кроме ваших религиозных соображений.

>>>По той же дороге дальше размерка прерывистая появляется, но там или недостатлочная видимость, или остановка автобуса, или опасный поворот... разрешён ли разворот с использованием прилегающей территории как с заездом так и с частичным заездом?
В условиях недостаточной видимости (менее 100 м хотя бы в одном направлении) или в зоне автобусной остановки разворот запрещён (ПДД 8.11). Развернуться же с использованием прилегающей территории можно только, если со стороны, куда вы будете сдавать задним ходом достаточная видимость и нет автобусной остановки. (т.к. движение задним ходом запрещено там же, где и разворот + на перекрёстках).

@@#$%&*%^*^*$^#$)^*---
Изменено karelalex в 20.10.2010 10:59:41
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

12.4. Остановка запрещена на пешеходном переходе и ближе 5 м до него.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Так где нужно остановиться, чтобы Товарищь Инспектор не придрался?
>> 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Уступать дорогу нужно уже переходящим, т.е. тем, которые зашли на переход. Если на переходе никого нет, можно смело на него заезжать.

>> 12.4. Остановка запрещена на пешеходном переходе и ближе 5 м до него.

Читаем внимательно определение остановки. Она предполагает преднамеренное прекращение движения. Т.е. если вы заранее решили именно постоять на переходе, а не вынуждены это делать, пропуская встречный поток транспорта.

>> 14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Тут речь идёт про затор, а не пропуск транспорта, движущегося с других направлений.

>> Так где нужно остановиться, чтобы Товарищь Инспектор не придрался?

Если есть необходимость повернуть, пропустив всех пешеходов, можно смело выезжать на переход, однако для разворота лучше подыскать другое место, ибо в описанной ситуации разворот всё равно придётся частично осуществлять на переходе, а это запрещено правилами.
Ну а если хочется, чтобы инспектор вообще не мог придраться, можно остановиться перед зеброй и там ждать, когда можно будет повернуть, а заехать на неё уже непосредственно перед поворотом, но так никто не делает, ибо неудобно. Да и Правила требуют уступить дорогу только тем пешеходам, которые уже переходят, а не тем, которые будут переходить потом. Ещё возможен вариант подъехать почти до самого начала обрыва сплошной, тогда машинка будет перекрывать не всю зебру, но это чревато пересечением сплошной. Вот как-то так.
Кстати, с 21 ноября правила немного поменяются: пешеходам нужно будет не уступать дорогу, а останавливаться перед переходом и пропускать, причём не только тех, что переходят, но и тех, которые только начинают это делать, т.е. подошли к краю тротуара. Вот так мы постепенно приближаемся к Свободной Европе.

@@#$%&*%^*^*$^#$)^*---
Изменено karelalex в 21.10.2010 00:50:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)